+ 四季つれづれ +

パイン
サークルKで見つけたから、買ってしまった (*´∀`)♪
2017/5/19(Fri)


さくらんぼ、その後
そういや さくらんぼさんは、人間の口に入りませんでした 
鳥子がキレイに完食していきましたwww
2017/5/18(Thu)


ドクロ風、キャスト発表
[捨之介]とその敵役[天魔王]の二役、松山ケンイチ。
[蘭兵衛]に向井理、[極楽太夫]に田中麗奈、[沙霧]に岸井ゆきの、
[狸穴二郎衛門]に生瀬勝久。[兵庫]は山内圭哉、[贋鉄斎]に橋本じゅん

http://www.tbs.co.jp/stagearound/kazedokuro/blog/

秋乃さま
ちょうど本日、「風」のキャストが出ましたね。
生瀬さんの狸穴・・興味はあるんだけどなぁ~
主役の二役が、松山ケンイチかぁ・・・てところですw
なんかだいぶ毛色の違う(鳥とはまた違った意味の)ドクロだなぁ
面白そうではあるんだけど、遠征はどうしようかなー

いろんな意味で楽しませてくれるドクロですね ニヤニヤ
2017/5/15(Mon)


パンいろいろ
いろいろ作ったよ

パングラタン・フレンチトースト
小倉トースト・パンプディング

そんな難しいのは出来ないけどねw
2017/5/14(Sun)


パングラタン
本日のランチは、頂いた食パンでパングラタン
2017/5/12(Fri)


食パン
昨日、友達にパンを一斤貰ったんだけど
均等に切ろうとして、この残念な結果に( ´△`)
2017/5/11(Thu)


さくらんぼ
だいぶ 生ってきた。
でも去年より、ちょっと遅いな。
去年はGW中に収穫してるのに…
鳥子さんが食べつくす前に、色むかなぁ~

秋乃さま
ドクロ舞台、やっぱりこじんまり見えちゃいますよね
「鳥」以降の使われ方に期待、ですね。
あと、古田さん大好きプロレスは、残念ながらスポーツ全般にそんなに興味がないので、ハマりませんでした。
大昔は、TVでたまに見てたんですけどね~
2017/5/9(Tue)


ドクロ花 行ってきた (ネタバレ注意)
髑髏城の七人Saeson花、行ってきました。
回る客席は酔わなかったけど、マッピングの映像がちょっと・・・
座席が後ろから2列目で、全体が見られるからかもしんないけど しっかり見てると目が回るね。
あと使ってる舞台の幅が狭っ
奥行ほとんどなし・・ちょっとつまらん

えーと捨之介、悪くなかったです。
ちょっとガラっぱちだったけど、いいと思う。
後半のわざとだと思うんだけど、「はあはあ」の息遣いが激しくてちょっと耳障りだった。

蘭兵衛はん、強そうだけど・・なんで天魔王様に寝返ったのかが、よく解らん感じで残念

沙霧、いいね!よく動いていいんじゃないかな。アクションもできて凄いぞ、沙霧!

天魔様が妙にハイテンション。 そして、うこりんを彷彿させるww でも嫌いじゃないです、天魔様。

太夫、凄く品があって素敵。セリフに常に品があるトーンが混じってて、聞いてて心地いいです。

贋鉄斎、いい声でした!www そして省エネでした。

兵庫は、これだけ色の強いキャストの中でちょっと薄め。 もうちょっと破天荒さとか元気さを期待してたんだけど、薄め。いいとか悪いとかじゃなくて、薄いんだ。

内容的には、ラストの天魔王の首云々のところが強引というか無理やり感があって、ちょっと覚める感じがした。
せっかく盛り上がってたのになぁ~

そんな感じでした。
面白かったと思う。もうちょっと前で見たかったな


…あれ?日付の曜日間違いの訂正が出来やんな、なぜだ? 
プレビューは直ってるのに・・土曜日です!
2017/5/6(Mon)


えんどう
スナックとさやえんどうが、採れ始めた
2017/4/28(Fri)


あやめ
なんか…生け垣の中に、菖蒲が1本だけ咲いてるんですけど
今まで1本も咲いたことないし、周りにも無いんだけど
…ってか、なんで生け垣の「中」なの?
2017/4/25(Tue)


Page:[1][2]

管理用
-Diary-